Alexey_GD

Вопрос-ответ с гейм-дизайнером

Recommended Posts

В этом разделе я, Киселев Алексей, гейм-дизайнер проекта Tanki Х, буду отвечать на ваши вопросы.

Не флудим, обсуждения самой игры и ваших личных успехов в других темах. Формат: вопрос — ответ! 

Давайте не разводить дискуссии, тема будет открыта на пару дней, а формат будет повторяться периодически.

Просьба уважать моё и ваше время.

• Лайк! 13
  • Спасибо! 1
  • +1 3

Поделиться записью

Ссылка на запись
3 минуты назад, Alexey_GD сказал:

Не флудим

Предлагаю немного поучаствовать в обсуждении и прояснить момент

и чуть ниже по тексту.

Мы там пофлудим. :)

• Спасибо! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись
12 минуты назад, Alexey_GD сказал:

Приветствую :)

1) Будет ли увеличен конус лечения у изиды ? Очень частое явление что изида не может полечить союзника стоящего выше/ниже потому что прицел автонаводки не цепляется за союзника из-за малого радиуса конуса.

Скрытый текст

Так же питаем надежды что баг с изидой всё таки исправят, появился с выхода нового боевого интерфейса, косяк где-то там.

2) Возможно ли в будущем отказаться от критического урона на смоки, при этом подняв ей физ воздействие у выстрела ?

Скрытый текст

(рандомный шанс выпадения урона считаю неприятной фишкой в аркаде)

3) В одном из обновлений последних месяцев была значительно уничтожена рельса. Главную фишку пушки, всепробитие понерфили до 50%, так же она не пробивает трупы танков, что достаточно критично для данной пушки.

Пока остановимся на этом :) 

Изменено пользователем W-a-t-e-r-f-a-l-l
  • Лайк! 4
  • Огонь! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Добрый день и вам!

Уважаемый Алексей, вы есть заблуждаться!!!

силовое поле не пробиваемо для грома изначально по их задумки, однако прямые руки кодящих привели к печальному факту пробития. Прошу учесть это и  приступить к устранению сей досадной оплошности кодеров в ближайшее время.

• Лайк! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись
31 минуту назад, Alexey_GD сказал:

В этом разделе я Киселев Алексей Геймдизайнер проекта Танки Х буду отвечать на ваши вопросы.

Не флудим, обсуждения самой игры и ваших личных успехов в других темах. Формат вопрос ответ! 

Давайте не разводить дискуссии, тема будет открыта на пару дней а формат будет повторяться периодически.

Здравствуйте Алексей.

Вопросы следующие:

1 Официальный форум игры Tanki XБудет ли возможно выбирать хотя бы между режимами игры (ТДМ-СТФ) (как вариант хотя бы фильтр какой то)?. Хотя бы возможность выставить приоритет на нужный режим.

2 Официальный форум игры Tanki XУ многих игроков скопилось огромное количество лишних чертежей-планируется ли найти им применение?. Как вариант-конвертировать их в синие кристаллы или ещё что-то полезное.

3 Официальный форум игры Tanki XВ игре есть ряд модулей которые не использует практически никто по причине их малой эффективности: Радар, ледяная ловушка, температурный блок.. Будут ли они переделаны, заменены на что-то другое.

4 Официальный форум игры Tanki XЛинейка средних корпусов сейчас отличается только по виду и незначительно по маневренности-имеет наверное смысл добавить им больше разных отличительных черт. Ведутся ли в этом направлении какие то разработки?

5 Официальный форум игры Tanki XНовые ежедневные бонусы это хорошо но может стоит также изменить (увеличить) награды за возвращение в игру? На данный момент дам дается 500 синих и какая то краска.

6 Официальный форум игры Tanki XБудет ли в игре функция обмена и продажи внутриигровых предметов между игроками (с отчислением процента за сделку в пользу Альтернативы разумеется)?

С Уважением Борис.

Изменено пользователем RAW_DR
  • Лайк! 6
  • Огонь! 1
  • +1 2

Поделиться записью

Ссылка на запись

в игре существует возможность создавать битвы самим с выбором карт и режимов (без начисления опыта и наград)  и приглашать туда друзей . а вопрос такой : 

можно ли сделать список таких битв видимым для всех - с возможностью присоединиться к любой команде . для тех кто наигрался в ГВ :) 

• Лайк! 4
  • Спасибо! 1
  • Огонь! 1
  • +1 4

Поделиться записью

Ссылка на запись
2 часа назад, W-a-t-e-r-f-a-l-l сказал:

Приветствую :)

1) Будет ли увеличен конус лечения у изиды ? Очень частое явление что изида не может полечить союзника стоящего выше/ниже потому что прицел автонаводки не цепляется за союзника из-за малого радиуса конуса.

Показать содержимое

2) Возможно ли в будущем отказаться от критического урона на смоки, при этом подняв ей физ воздействие у выстрела ?

Показать содержимое

3) В одном из обновлений последних месяцев была значительно уничтожена рельса. Главную фишку пушки, всепробитие понерфили до 50%, так же она не пробивает трупы танков, что достаточно критично для данной пушки.

Пока остановимся на этом :) 

1) Интересное замечание, думаю что править через увеличения конуса не будем. Проблема комплексная и показывает себя и на других пушках. Я зафиксировал проблему как придумаем комплексное решения сразу сообщу.

2) Отказываться от механики не планируется, в процессе общей балансировки отдельно посмотрю/протестирую ваше замечание. Попробуем исправить сам алгоритм расчёта критического урона.

3) Проблему с трупами зафиксировали уже давно, проблема тоже комплексная. На счёт изменения механики работы рельсы ничего сказать не могу, также нужно будет больше внимания уделить параметрам и ситуативному тестированию. (Зафиксировал посмотрю более детально).

2 часа назад, l.Neo.l сказал:

Добрый день и вам!

Уважаемый Алексей, вы есть заблуждаться!!!

силовое поле не пробиваемо для грома изначально по их задумки, однако прямые руки кодящих привели к печальному факту пробития. Прошу учесть это и  приступить к устранению сей досадной оплошности кодеров в ближайшее время.

Спасибо за замечание, постараемся решить.

2 часа назад, RAW_DR сказал:

Здравствуйте Алексей.

Вопросы следующие:

1 Официальный форум игры Tanki XБудет ли возможно выбирать хотя бы между режимами игры (ТДМ-СТФ) (как вариант хотя бы фильтр какой то)?. Хотя бы возможность выставить приоритет на нужный режим.

2 Официальный форум игры Tanki XУ многих игроков скопилось огромное количество лишних чертежей-планируется ли найти им применение?. Как вариант-конвертировать их в синие кристаллы или ещё что-то полезное.

3 Официальный форум игры Tanki XВ игре есть ряд модулей которые не использует практически никто по причине их малой эффективности: Радар, ледяная ловушка, температурный блок.. Будут ли они переделаны, заменены на что-то другое.

4 Официальный форум игры Tanki XЛинейка средних корпусов сейчас отличается только по виду и незначительно по маневренности-имеет наверное смысл добавить им больше разных отличительных черт. Ведутся ли в этом направлении какие то разработки?

5 Официальный форум игры Tanki XНовые ежедневные бонусы это хорошо но может стоит также изменить (увеличить) награды за возвращение в игру? На данный момент дам дается 500 синих и какая то краска.

6 Официальный форум игры Tanki XБудет ли в игре функция обмена и продажи внутриигровых предметов между игроками (с отчислением процента за сделку в пользу Альтернативы разумеется)?

С Уважением Борис.

1) Уже ведётся работа над концепцией решения этого вопроса.

2) Проблема действительно острая, ранее не задумывался над этим. Спасибо за вашу обратную связь, вопрос зафиксировал.

3) Да, у нас в планах некоторые изменения в механики модулей, результаты будут объявлены позже.
4) Первостепенная задача на ближайшую балансировку! Каждый корпус приобретёт свою особенность в рамках баланса.

5) После балансировки параметров боевки, будет небольшая работа по экономическому балансу. Зафиксировал, учту когда приступим.

6) Идея интересная но делать мы конечно её не будем в ближайшем будущем ничего такого не планируется.

2 часа назад, JIIOTUK сказал:

в игре существует возможность создавать битвы самим с выбором карт и режимов (без начисления опыта и наград)  и приглашать туда друзей . а вопрос такой : 

можно ли сделать список таких битв видимым для всех - с возможностью присоединиться к любой команде . для тех кто наигрался в ГВ :) 

Отличная мысль, вынесу на обсуждение этот вопрос.

• Лайк! 3
  • Спасибо! 1
  • Огонь! 2
  • +1 2

Поделиться записью

Ссылка на запись

Здравствуйте

1)Будут ли отдельные битвы для людей в отрядах?

2)Будут ли когда-то ограничения на модули в лигах? (играла на мульте сегодня,  видела игроков в бронзе с золотыми модулями.  И если бы нам не подбросить игрока с такими же модулями,  то мы бы проиграли) 

Изменено пользователем Golden_Kivi
  • Лайк! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Позволяет ли онлайн игры довести до ума балансировку игроков в команды с учетом их рейтинга и пушки/корпуса, который использует игрок, дабы сделать команды хоть немного сбалансированными?

• Спасибо! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись
5 минут назад, Golden_Kivi сказал:

Здравствуйте

1)Будут ли отдельные битвы для людей в отрядах?

2)Будут ли когда-то ограничения на модули в лигах? (играла на мульте сегодня,  видела игроков в бронзе с золотыми модулями.  И если бы нам не подбросить игрока с такими же модулями,  то мы бы проиграли) 

1) Отдельных битв для отрядов не будет, на мой взгляд это проблема подбора команд а не участия отрядов.

2) *ответ ниже*

4 минуты назад, Twilight.Sparkle сказал:

Позволяет ли онлайн игры довести до ума балансировку игроков в команды с учетом их рейтинга и пушки/корпуса, который использует игрок, дабы сделать команды хоть немного сбалансированными?

У меня есть интересная концепция решения этого вопроса но пока неготов её презентовать сообществу. Я думаю позже устроим дискуссию в отдельной теме.

• Лайк! 1
  • Спасибо! 1
  • +1 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Алексей, здравствуйте!

1. Что будет делать с загрузкой из сети во время загрузки карты(уже после лобби).Просто у многих игроков(и у меня) не очень хороший интернет,и загрузка файлов может занять всю битву.
  2. Планируете ли вводить новые модули и карты?
  3. Планируете ли что-то менять с пушкой "Рельса"?И вводить новые пушки?

Спасибо!

• Спасибо! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись
25 минут назад, Alexey_GD сказал:

4) Первостепенная задача на ближайшую балансировку! Каждый корпус приобретёт свою особенность в рамках баланса.

а что понимается под своей особенностью?

26 минут назад, Alexey_GD сказал:

3) Да, у нас в планах некоторые изменения в механики модулей, результаты будут объявлены позже.

грядёт очередной ребабланс?

• Агрх! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Вопрос такой.

Когда рейтинговая система будет максимально отображать скилл игрока? К примеру, есть множество примеров, где рейтинг - показатель уровня игры, а не уровня "доната" - вот, дота, хс, и прочие популярные проекты.

Ведь для чего создается рейтинг? Чтобы игроки могли видеть, кто сильнее их или слабее. А сейчас что? Видишь задрота который играет 24/7 в отряде с фуллмодульниками, и из-за "лива противников" да и простой "физнагрузки" поднимают себе птсы.

Сейчас, ясен пень, рейтинг минимально отображает умения игры игроков, и в большей степени зависит НЕ от уровня игры ("умение ливать", время игры, хай-ап модули, etc.).

Второй вопрос по рейтингам. Почему глобальная "экономика" рейт-поинтов нестабильна? То есть всегда средний рейтинг ВСЕХ игроков повышается. Это нелогично, не так ли? Исходя из теории баланса (сам выдумал термин), в битве все начинают НА РАВНЫХ, но по итогу битвы, относительный рейтинг +рейт/-рейт всегда выше единицы. То есть поинты берутся из ниоткуда.

Я как-то предлагал вариант "рейтингирования", но, видимо никто во внимание не брал:

Изменено пользователем NearX
  • Огонь! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Ну и еще лайта немного.

Когда нормально смоделируют трупы? Сейчас невозможно угадать как поведет себя остов. То он не дает проехать, то проезжаешь криво, то в минус ложит вовсе. Это реально бесит временами, когда из-за этого решается важный игровой момент.

Когда пофиксят пустую вспышку рельсы с текстуры?

Почему при спавне "в игрока" ты самоуничтожаешься?

• Спасибо! 1
  • +1 2

Поделиться записью

Ссылка на запись

Дальше, простейшее решение проблемы "ливеров с лобби". Однако для реализации нужно починить балансировку 3-отряд +1. То есть по дефолту, система расчитана на закидывание 2-2 игроков (при создании лобби). Но когда кидает 3-отряд, против всегда будет один игрок (неоднократно замечено).

Решение такое. Убрать вообще это лобби, а при "нахождении" системой игроков сразу создавать и прогружать игроков в битву (ну а за время подготовки еще подтянутся). И никто не будет ныть, что его как-то криво не к тому закинуло. Хочешь ливнуть - ливай - -рейтинг. Все просто и строго.

Изменено пользователем NearX
  • Огонь! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Хотелось бы увидеть в игре возможность создавать кастомные бои с ботами. Это поможет новичкам освоиться и к тому же некоторым требуется разминка перед боем, чтобы показывать более высокий результат в рейтинге

• Спасибо! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Будет ли произведена корректировка физики? К примеру васп спокойно "задает направление" мамонту, причем весит в 2 раза меньше...

• Лайк! 1
  • Спасибо! 1
  • +1 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

1. Ситуация в МЛ более-менее ясна (как правило, в этой лиге игроке с модулями не ниже 8, 6, 3 уровня тиров 1,2,3 соответственно). В серебряной и золотой лиге разброс модулей намного больше. Логичней было бы объединить бронзу с серебром, а не серебро с золотом.

2. Есть ли в планах работа над рикошетом или стенками, которые обнуляют основной принцип работы пушки (рикошет от стенок)? В ТО такой проблемы не было (стены были ровными+ наводка у пушки была). Тут пушка не играбельна (в ветке масса рассуждений и предложений).

Работа изи сюда же, до кучи (не работает индикатор лечения союзника, крайне не эффективный "вампирик").

Изменено пользователем Trakhtor
  • Спасибо! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Здравствуйте. У меня, как у человека, работающего с монтажем и обработкой скриншотов есть важный для себя вопрос. Будет ли добавлена настраиваемая цветокоррекция в игру и будет ли возможность вернуть ту графику, что была на ЗБТ путём настройки цветокоррекции?

Также, у меня есть второй вопрос. Будут ли введены диапазоны званий? Я предлагаю это сделать. Да, есть диапазоны по рейтингу, лигам, но звание - это опыт игры. Опыт, не как циферки, а умение играть, полученное в боях, т.е. скилл. Соглашусь, не все легенды умеют играть, но подавляющее большинство золотых званий и выше имеют за плечами большой игровой опыт и им не хотелось бы играть с игроками в бронзовых званиях, и так далее. Хотелось бы услышать ваше мнение, а также, мнение участников форума.

Изменено пользователем G.o.o.s.e
Дополнение вопроса.
  • Лайк! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Здравствуйте! Вчера на стриме Вы говорили, что нужно аргументировать свои вопросы, поэтому задам свои вопросы и напишу зачем именно это нужно сделать.

1) Будет ли увеличено время действия у модуля "Невидимость" ?

Сейчас я не могу использовать этот модуль при игре на флагах, так как время действия этого модуля слишком короткое и этот модуль меня рассекречивает - при всём желании я не успею доехать на базу врага и взять незаметно флаг - с учётом больших карт предложу увеличить время действия этого модуля в 5 раз (поэтому радар тоже не используется, а используется вместо этих модулей - неуязвимость).

2) Будет ли увеличено время действия модуля "Радар"?

Сейчас время действия радара на мой взгляд тоже очень короткое, при игре на шафте в прицельном режиме радар быстро исчезает, что не даёт шафтоводу играть ещё комфортней.

3) Будет ли ловушка замораживать "Неуязвимость"?

Когда я ставлю этот модуль на флаг - враги подъезжают с Неуязвимостью, Ловушка активируется, а враги спокойно уезжают с флагом, так как Ловушка не берёт Неуязвимость - пусть Неуязвимость будет неуязвима от снарядов и мин, которые наносят урон, но не от Ледяной ловушки.

4) Будет ли "Температурный блок" разогревать танк от "Ледяной Ловушки"?

Чтоб быстрее уехать с флагом - пусть Температурный блок разогревает танк.

5) Будет ли убран разогрев у Вулкана или увеличена скорость вращения башни.

При игре на Вулкане нужно игроку сделать выбор - или будешь гореть (без температурного блока, но зато с ускоренными приводами будет комфортное вращение башни) или будет плохо вращаться башня (без ускоренных приводов, но зато с температурным блоком не будешь гореть).

6) Очень хочется поиграть не в ущерб команде - выполнять  задания на определённые пушки/корпуса, наконец-то выпустить дрона, использовать невидимость и т.д. - поиграть в режиме ДМ с этими модулями - когда всё-таки вернёте этот режим? В этом режиме будут использоваться непопулярные модули - я в этом уверен!

7) Когда был режим ДМ - в этом режиме не проходил урон на врагов через модуль "Силовое поле" (проходил урон только в командных боях) - это было так задумано?

Как мы видим, все модули взаимосвязаны между собой и на каждую хитрую гайку есть свой болт!

Алексей - удачи Вам в работе :) !

• Огонь! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Здраствуйте!

Будете апать вулкан?

Незнаю к вам ли это))) Планируется ли на картах сделать побольше окопов, варонок и заборчиков. Нынешнее состояние всех карт(Кроме Космических, поздемных, воздушных и бойни) выглядит ущербно бедно. Прошла атака метеоритов, а на локации все без повреждений. Так же это поможет ближнебоям. пока ты с жигой доползешь до грома через все рио, ты уже не доползешь)

• Спасибо! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Не сочтите за флуд, но у меня доброе пожелание. У нас самый первый геймдизайнер был Илья Осташко, мы постоянно его вспоминаем добрым словом. Хотелось бы чтобы и у Вас всё сложилось удачно, поймали бы общую волну не только с остальными разработчиками, но и с игроками. Вы без нас никуда, а мы без Вас. Игроки все разные, но достойные и приличные, за время ЗБТ+ОБТ много чего пережили вместе с разработчиками, были и взлеты и падения. Могу заверить Вас, игроки умеют быть очень даже благодарными. Всего Вам хорошего и удачи. Поможем друг другу сделать игру лучше. :)

• Лайк! 3
  • Огонь! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Здравствуйте Алексей. Так как вы совсем недавно начали свою работу, то хотел вам предложить ознакомиться с моей статьёй про нынешний баланс TX (не считая последнего обновления с мастер-лигами). Ссылка на статью -> https://echo.tankix.com/communities/1/topics/12310-problemyi-balansa-tx-i-sposobyi-ih-ustraneniya-statya

*Уважаемая администрация ТХ, просьба не удалять и не изменять моё сообщение. Я прекрасно вас понимаю что тема баланса вам очень противна, но эту проблему необходимо устранить ДО входа игры в "мировой" релиз, иначе игру "убьёт" европейское комьюнити.*

Изменено пользователем MrSkeleton2019
  • Лайк! 2
  • Огонь! 1
  • +1 2

Поделиться записью

Ссылка на запись

Добрый день.

Скрытый текст

Более 80% игроков хотели битвы длиннее 10 минут. Можно провести подобное голосование сейчас, чтобы получить более свежие данные по этому вопросу.

UI6zpTT.png 

Очень давно было проведено голосование на оптимальную длительность битвы, в котором победил вариант в 30 минут. Будут ли изменения в длительности битвы?

Сейчас ценности того, что я сохранил модуль в престрелке никакой нет, так как модули перезаряжаются в среднем 30 секунд.

Будет ли изменено (увеличено) время перезарядки модулей, для повышения ценности использования и сохранения последних?

(можно так же увеличить длительность их действия)

Изменено пользователем Desyatiy
  • Спасибо! 1
  • +1 1
  • Агрх! 1

Поделиться записью

Ссылка на запись

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас